Участники стажировки «Открытый Смольный 2.0» изучили транспортную систему Петербурга

22 марта 2024
15-по счету стажировка «Открытый Смольный 2.0» была организована в партнерстве с Комитетом по транспорту и Госавтоинспекцией по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Участники проекта узнали, как устроена транспортная система города сейчас и как она будет меняться в ближайшие годы.

В Смольном молодых петербуржцев поприветствовал Андрей Михайлов, заместитель руководителя Администрации Губернатора Санкт-Петербурга - председатель Комитета государственной службы и кадровой политики Администрации Губернатора Санкт-Петербурга. Он подчеркнул: проект «Открытый Смольный» всегда носит практикоориентированный характер. «Особенность нынешней стажировки в том, что мы привлекаем сотрудников федеральной службы. В программе запланировано посещение Управления государственной инспекции безопасности дорожного движения ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Это позволит студентам рассмотреть проблемы отрасли с точки зрения поддержания безопасности», - отметил Андрей Михайлов.

Также на встрече в Администрации Санкт-Петербурга ребята пообщались с председателем Комитета по транспорту Валентином Енокаевым. Он рассказал о том, в каком направлении развивается транспортная система Петербурга и как решаются вопросы транспортной доступности в густонаселённых районах города. Стажеры обсудили с руководителем профильного комитета особенности правового статуса самокатов и специфику проектирования транспортно-пересадочных узлов.

Участники проекта побывали в Центре управления транспортом и увидели, как работает комплекс «Безопасный город». С помощью автоматизированной системы диспетчеры Центра круглосуточно отслеживают информацию о внештатных ситуациях, а также контролируют регулярность движения общественного транспорта.

В рамках деловой игры стажеры разделились на команды, каждой из которых было предложено создать собственную транспортную модель Санкт-Петербурга. Ребята разработали оригинальные концепции, отталкиваясь от потребностей горожан, и с учетом таких принципов, как инновационность, экологичность, сохранение исторического наследия.

Второй день стажировки начался с посещения Госавтоинспекцией по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Сотрудники ведомства рассказали о задачах Центра автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения. Ребята увидели, как выглядит рабочее место инспектора, и познакомились с основными этапами формирования карточки правонарушения.

В Корпоративном университете Санкт-Петербурга стажеры узнали о сути и методах бережливого управления и попробовали решить конкретную задачу. Эксперты из Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт‑Петербурга предложили студентам сократить время подготовки ответа на жалобу, используя lean-инструментарий.

В проекте «Открытый Смольный 2.0» приняли участие 12 студентов известных петербургских вузов. Среди них – Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербургский государственный экономический университет, Университет ИТМО, Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I.

Многие стажеры планируют связать профессиональную судьбу с государственной гражданской службой, некоторые уже направили документы для поступления в Молодежный кадровый резерв.
Иван Осин, студент Высшей школы экономики, отметил: «Я однозначно вижу своё будущее в государственном управлении. Со сферой пока не определился. И это одна из причин, почему я решил поучаствовать в стажировке. Моя основная цель – не просто сидеть в кабинете, а чувствовать, что моя работа приносит пользу. Думаю, что более узкую сферу деятельности мне удастся найти после практики. Я продолжу участвовать в мероприятиях, которые направлены на профориентацию».

Возврат к списку