Студенты петербургского кампуса НИУ ВШЭ стали участниками проекта «ГосСреда»

25 января 2024
Предпоследнюю январскую среду студенты петербургского филиала Высшей школы экономики провели с пользой для будущей карьеры. Слушатели программы «Управление и аналитика в государственном секторе» встретились с представителями кадровой службы Администрации Санкт-Петербурга и узнали, какие возможности предлагают органы власти начинающим специалистам.

В Смольном участников проекта «ГосСреда» поприветствовал Игорь Мурашев, заместитель председателя Комитета государственной службы и кадровой политики Администрации Губернатора Санкт-Петербурга. Он рассказал о том, как в Северной столице устроена система органов власти, и обратил внимание ребят на полезные ресурсы, которыми может воспользоваться любой петербуржец.

«На сегодняшний день действует большое количество онлайн-площадок, которые позволяют жителям действовать проактивно, предлагать свои идеи, обсуждать значимые вопросы, - отметил Игорь Мурашев. – Тех, кто стремится своими руками создавать крупные проекты и готов трудиться на благо всего города, мы ждем на государственной гражданской службе. Работая в органах власти, молодой специалист приобретает уникальный опыт и знания, значительно расширяет кругозор и получает возможность принести реальную пользу людям».

В проекте «ГосСреда» приняли участие ребята, давно и целенаправленно интересующиеся госслужбой. Например, студентка Алима Аситалиева пишет дипломную работу, посвященную цифровым компетенциям государственных служащих. Девушка уже подготовила курсовую работу на эту тему, а также провела ряд опросов для сравнительного исследования. В числе ребят, посетивших Администрацию Санкт-Петербурга, был и участник одной из стажировок «Открытый Смольный» Владислав Сезев.

 По словам академического руководителя образовательной программы «Управление и аналитика в государственном секторе» Валентины Кайсаровой, в Высшей школе экономики много студентов, которые хотели бы побывать в Смольном и узнать тонкости работы государственных служащих. «После второго курса у ребят появляется возможность выбрать специализацию, которая может быть связана с треками практической подготовки. Одна из специализаций – «Большие данные в государственном управлении», а вторая – «Устойчивое развитие и города будущего». Поэтому вышкинцев очень интересуют проекты Петербурга, особенно связанные с цифровым двойником. Студенты стремятся понять: как то, что они осваивают, отражается в деятельности органов власти», - подчеркнула Валентина Кайсарова.

В Невской Ратуше участники мероприятия пообщались с сотрудницей Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга Юлией Орешкиной. В 2022 году она закончила НИУ ВШЭ, а затем почти сразу начала свой профессиональный путь на государственной службе. Сейчас Юлия работает в Управлении по распоряжению объектами нежилого фонда Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга. Она рассказала ребятам о своем опыте поступления в Молодежный кадровый резерв, задачах, которые стоят перед ней, и о том, что больше всего ценит в работе.

Стать партнером Администрации Санкт-Петербурга в рамках проекта «ГосСреда» могут все вузы и школы города. Для этого необходимо отправить онлайн-заявку на сайте карьернаясреда.рф.

Возврат к списку